О работе межведомственных комиссий по борьбе с ВИЧ-инфекцией

В г. Острогожске (16.04.2019), г. Лиски (18.04.2019), г. Россоши (26.04.2019) проведены заседания районных межведомственных комиссий по борьбе с ВИЧ-инфекцией, на которых рассматривались вопросы реализации программ по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения и трудовых коллективах области.

Для участия в работе районных межведомственных комиссий были приглашены представители городских и сельских поселений, представители предприятий, организаций и учреждений данных районов.

Специалисты БУЗ ВО «ВОКЦПиБС» (И.А. Тулинова, С.В. Андрейас, Т.Н. Ситник) выступили с сообщениями о новых направлениях противодействия распространению ВИЧ-инфекции в рамках реализации областной межведомственной программы по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения в пилотных районах области и плана мероприятий («дорожная карта») Воронежской области по реализации программ по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией.

В ходе заседания комиссий обсуждены тенденции развития эпидемической ситуации в районах, сделаны акценты на профилактических и организационных мероприятиях, которые являются наиболее актуальными для каждого района. Рассмотрены этапы взаимодействия с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций, которые примут участие в реализации областной межведомственной программы по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения.

После заседаний межведомственных комиссий оценены условия размещения и организация работы кабинетов районных больниц по обеспечению низкопорогового доступа ключевых групп населения консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Аналогичное заседание межведомственной комиссии пройдет в г.Борисоглебске (24.05.2019).

20190426_110246