Есть ли в Воронеже эпидемия ВИЧ-инфекции с «катастрофической динамикой»?

В соцсетях попалась несколько экзальтированная информация о распространенности ВИЧ в городе Воронеже. Если мы говорим о терминологии «эпидемия» в приложении к ВИЧ-инфекции, то определениями ВОЗ признано, что регистрация практически во всех странах даже единичных случаев заболевания считается эпидемическим распространением.

При этом выделяют три стадии развития эпидемии ВИЧ-инфекции: начальную, концентрированную и генерализованную. В каждой стране эпидемия может со временем переходить из одной стадии в другую, но это процесс не является неизбежным. На начальной распространенность ВИЧ-инфекции не достигла 5% уровня ни в одной из групп населения, чье поведение связано с повышенным риском инфицирования ВИЧ. При концентрированной стадии ВИЧ-инфекция распространяется среди ключевых групп населения (более 5% в одной из групп), при этом среди населения в целом не превысит 1%. При генерализованной эпидемии ВИЧ-инфекция среди населения в целом выше 1%. Несмотря на то, что группы повышенного риска могут по-прежнему ускорять распространение инфекции, сеть сексуальных связей среди населения достаточна для дальнейшего распространения эпидемии независимо от групп повышенного риска.

А что же происходит в г. Воронеже? Людей, живущих с диагнозом ВИЧ среди городских жителей, на каждые 100000 населения — 188 человек. Это 0,2% — начальная стадия. Число ежегодно выявляемых новых случаев последние 4 года выше 300 человек, с наметившейся тенденцией к снижению. Большинство этих случаев отмечено как раз у ключевых групп населения, а в группе употребляющих наркотики как инъекционным, так и не инъекционным путями выше 5%. Однако численность лиц, реально употребляющих наркотики в г. Воронеже неизвестна и провести перерасчет пока трудно. Именно с этой целью мы проводим специальные биоповеденческие исследования во всех ключевых группах. По данным последнего исследования 12% тестированных на ВИЧ потребителей наркотиков имели ВИЧ-инфекцию, как ранее выявленную, так и впервые. Еще одна группа, приближающаяся к критическому уровню – мужчины, практикующие сексуальные отношения с мужчинами. Там 5% тестированных дали положительный результат анализа на ВИЧ.

Так что «эпидемия» не в городе, а пока среди этих групп населения.

Хотя посыл информации в соцсети — «Пожалуйста, друзья, берегите себя» — правильный во все времена. Привлечение внимания к теме ВИЧ, возможно заставит кого-нибудь изменить свое рискованное поведение.