1 августа Центр отметил свое 30-летие

30 лет назад, 1 августа 1989 года, был первый рабочий день вновь созданного Воронежского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД. К работе под руководством главного врача Татьяны Александровны Мамчик приступили первые 7 человек сотрудников в одном выделенном кабинете тогда еще облздравотдела. Огромная работа начиналась с нуля. В 2004 году Центру были переданы для реконструкции недостроенные корпуса ранее возводимого здания медицинского учреждения в юго-западном районе города Воронежа, по соседству с больницей скорой медицинской помощи № 1. Реконструкция проводилась поэтапно. В 2011 году был введен в эксплуатацию амбулаторно-поликлинический корпус, а в 2013 – введен в эксплуатацию весь медицинский комплекс с развертыванием стационарных коек, не только для ВИЧ-инфицированных пациентов, но и для больных хроническими вирусными парентеральными гепатитами.

Сегодня в Центре работают свыше 325 человек, из них 72 врача, 115 медицинских сестер, более 100 человек осуществляют техническую и хозяйственную поддержку. Медицинскую помощь в Центре ежегодно получают более 90000 пациентов.

На торжественное собрание были приглашены ветераны, работавшие в Центре с первых дней его основания, которым вручили благодарственные письма и подарки. От них прозвучали трогательные слова, стихи и даже песни. Были также отмечены также те сотрудники, которые проработали более 25 лет и продолжают исполнять свои обязанности сегодня.

Чествование ветеранов сопровождалось музыкальными поздравлениями, подготовленными силами сотрудников Центра.