Воронежский центр СПИД посетили координаторы совместного международного проекта Красного Креста

На территории 4-х регионов России общероссийской общественной организацией Российский Красный Крест (далее — ООО РКК) в течение 2-х лет реализуется совместный проект с Международной Федерацией Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (далее – МФоККиКП) «Оказание помощи в связи с экстренными потребностями вынужденно перемещенных лиц из Украины на территорию Российской Федерации». Проект финансируется Управлением гуманитарными проектами Европейского союза (ECHO) и Итальянским Красным Крестом. Воронежское отделение Российского Красного Креста (далее – ВО РКК) участвовало в проекте, также проект реализован в Белгородской, Волгоградской и Липецкой областях.

В рамках проекта, помимо предоставления правовой, продовольственной и непродовольственной помощи, содействия в оформлении документов, была предусмотрена бесперебойность антиретровирусной терапии нуждающимся ВИЧ-инфицированным гражданам Украины, получившим через ВО РКК полисы или имеющим статус беженца. С этой целью были закуплены через ООО РКК и переданы в аптеку БУЗ ВО «ВОКЦПиБС» (далее — Центр) необходимые препараты, подобранные индивидуально для целевой группы. Получены согласия пациентов – ВИЧ-инфицированных граждан Украины — на лечение в рамках проекта. Следует отметить, что на текущий период по законодательству Российской Федерации иностранные граждане не подлежат лечению ВИЧ-инфекции за счет средств федерального бюджета, как все россияне.

За время проекта с июля 2017 года в течение каждого месяца в среднем 22 человека из лиц, вынужденно покинувших Украину, получали непрерывную антиретровирусную терапию за счет выделенного финансирования. С учетом выбывающих из проекта лиц (вернулись в Украину, переехали на другую территорию РФ или получили гражданство РФ) и замены их на других нуждающихся в лечении, за отчетный период наблюдались 33 человека. Из 23-х граждан Юго-Востока Украины, продолжающих лечение на 01.09.2019 года, достигли неопределяемой вирусной нагрузки 84,2% лиц, получающих антиретровирусные препараты более 6-ти месяцев, что показывает высокую эффективность терапии.

04.09.2019 года Центр посетила делегация доноров, организаторов и координаторов проекта в составе: Самуэля Мари-Фанона – представителя департамента по гуманитарной помощи и безопасности населения ЕСНО, Мордовина Александра Станиславовича — менеджера программ здравоохранения регионального представительства в России, Беларуси и Молдове МФоККиКП, Камозиной Людмилы Михайловны — директора департамента региональной деятельности и организационного развития ООО РКК, координатора проекта.

Координаторы удовлетворены порядком предоставления лечения ВИЧ-инфицированным пациентам из целевой группы, четкостью хранения и учета выдаваемых в рамках проекта антиретровирусных препаратов. В момент посещения на приеме у врача Центра находилась одна из пациенток – бенефициаров проекта, которая выразила признательность за предоставленную возможность получения лечения ВИЧ-инфекции, и подтвердила высокий уровень работы БУЗ ВО «ВОКЦПиБС».