Международная конференция по ВИЧ PROHIV-2019

1

            23-24 сентября в помещении Конгресс-холла Московской школы управления «Сколково» состоялась крупнейшая в России международная конференция по ВИЧ PROHIV-2019.

            Эксперты по борьбе с ВИЧ — врачи, ученые и представители НКО — собрались, чтобы обсудить инновационные решения по проведению профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, взаимодействие и роль некоммерческих организаций в этой проблеме и консолидацию усилий гражданского общества в противодействии распространению ВИЧ-инфекции.

            Вниманию участников конференции представлены вопросы прогнозирования и моделирования эпидемии, молекулярно-генетического контроля развития эпидемии, вызванной резистентными штаммами ВИЧ, новые подходы к вопросам обнаружения вирусных резервуаров ВИЧ и возможность их эрадикации, современные тренды в лечении ВИЧ-инфекции, проблемы старения когорты, развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний у людей, живущих с ВИЧ, а также вопросы коинфекций – туберкулеза и гепатитов. В рамках конференции представители ЮНЕСКО в России представили опыт образовательных программ по профилактике ВИЧ и здоровому образу жизни для детей и подростков.

            Среди спикеров конференции авторитетные в своих областях эксперты международного уровня:

            Евгений Евгеньевич Воронин — доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России, руководитель Научно-Практического Центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей МЗ РФ, главный врач ФКУ «Республиканская клиническая инфекционная больница» Минздрава России.

            Вадим Валентинович Покровский — академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора,

            Виней Патрик Салдана — директор Группы региональной поддержки для Восточной Европы и Центральной Азии Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС)

            Мелита Вуйнович — специальный представитель ВОЗ в Российской Федерации, глава Российского офиса ВОЗ

            Кристин Катлама – доктор медицинских наук, профессор инфекционных заболеваний в Университете Сорбонны в Париже. Один из исследователей, открывших ВИЧ в 1982 году, содиректор клинических исследований ВИЧ в iPLESP (Институт общественного здравоохранения и эпидемиологии им. Пьера Луи).

            Вирджини Суперви - исследователь Института общественного здравоохранения и эпидемиологии им. Пьера Луи.

            В рамках панельных дискуссий представители НКО обсудили вопросы   межведомственного взаимодействия и роль социально-ориентированных некоммерческих организаций в эффективных профилактических практиках доступа к группам риска.

            В конференции приняли участие более 500 участников и 60 спикеров из стран Европы, США, ближнего зарубежья, представители более 50 регионов Российской Федерации.

            Делегация Воронежской области также приняла участие в работе Конференции: главный врач БУЗ ВО «ВОКЦПиБС» Тулинова И.А., сотрудники Центра – Андрейас С.В., Душкина Н.В., Бездверная Н.А.

 2