В Воронежской области подвели итоги VIII Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

С 26 ноября по 1 декабря  на территории Воронежской области проходили мероприятияVIII Всероссийской информационно-просветительской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Главная цель Акции — привлечение внимания жителей региона к общей проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории Воронежской области.

К реализации мероприятий Акции были привлечены учреждения здравоохранения, образовательные организации, учреждения культуры, Управление Роспотребнадзора по Воронежской области, работодатели и профсоюзы, социально-ориентированные некоммерческие организации, волонтёрские объединения и средства массовой информации. Руководителями вышеуказанных учреждений и исполнительных органов государственной власти было совместно подготовлено информационное письмо 81-12/9421 от 26.11.2020 «О проведении Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом». В связи с распространением коронавирусной инфекции нового типа, практически все мероприятия Акции реализованы в режиме онлайн, что позволило расширить аудиторию участников за счет использования новейших цифровых технологий.

27.11.2020 на территории региона проведён «День единых действий против ВИЧ-инфекции» в режиме видео-конференц-связи.  Департаментом труда и занятости населения ВО, БУЗ ВО «ВОКЦПиБС» совместно с Союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области» обеспечено участие в онлайн видео-конференц-связи 53 предприятий Воронежской области. Ведущие специалисты Центра СПИД рассказали о реализуемых программах профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах и ответили на все возникшие вопросы  по эпидемиологии ВИЧ/СПИД. Запись мероприятия дополнительно была разослана в 336 предприятий для информирования руководителей, сотрудников, членов профсоюзных объединений. Общий охват работающего населения составил более 100 тысяч жителей области.

В неделю Акции старшеклассники, студенты ССУЗов и ВУЗов приняли участие в онлайн-мероприятиях Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и Всемирного дня борьбы со СПИДом в интерактивном формате. Тематическая информация размещалась в группах социальных сетей и на сайтах образовательных организаций. 1 декабря волонтёры-медики запустили «Прямой эфир по теме ВИЧ/СПИД со специалистом».

МКУ ГО город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» совместно с БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» 01.12.2020 организована профилактическая интерактивная-онлайн площадка приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом «Об этом должен знать каждый!». В онлайн мероприятии приняли участи 68 образовательных организаций, обеспечено участие 8891 школьников и студентов.

На телефон горячей линии БУЗ ВО «ВОКЦПиБС» поступило 94 обращения, проведены консультации по различным видам вопросов.  На территории региона распространено более 26 тысяч экземпляров печатной профилактической продукции (памяток, буклетов, календарей), состоялось 2 межведомственных круглых стола, вышло 5 ТВ-передач и радиопередач, 4 публикации в печатной прессе, размещены сотни публикаций на сайтах медицинских, образовательных, культурных организаций и в группах социальных сетей.

В условиях ограничительных мероприятий были проведены традиционные очные мероприятия с обеспечением противоэпидемической безопасности по новой коронавирусной инфекции. Состоялся ряд тематических занятий с учащимися в школах и ССУЗах, центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД; осужденными и сотрудниками ФСИН, волонтерскими организациями и др.

О проведении Всемирного дня борьбы со СПИДом и Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

foto-5-kruglyj-stol-resursnyj-centr-nkofoto-onlajn-zanyatie-studenty-institut-mvdvgpgkfoto-2-shkola-9

vodkb-2-1vodkb-2foto-4-vivt-volontyoryfoto1-nmt cvsnp-04-12-4 akciya-ternovskaya-rb