О проведении IV Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию

Министерством здравоохранения Российской Федерации в 2021 году проводится IV Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция». В соответствии с графиком проведения Акции мобильные пункты тестирования на базе специализированных автомобилей марки ГАЗель будут работать в Воронежской области 12.07.2021 в г. Острогожске и г. Лиски, 13.07.2021 в г. Воронеже.

Акция проводится в рамках реализации информационной кампании по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и направлена на информирование граждан о ВИЧ-инфекции, включая проведение анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию.

В рамках Всероссийской акции Минздравом России был проведен Конкурс социальных проектов среди некоммерческих организаций по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией в 2021-2022 годах «НКО против ВИЧ-инфекции. Практики и решения». По результатам рассмотрения Заявок на первый этап Конкурса две региональные организации Воронежской области были отобраны для реализации представленных ими проектов в преддверии или во время областного этапа Акции.

Воронежское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» с предложенным проектом по информированию населения и привлечению к тестированию на ВИЧ, направленным на подростков и молодежь, уже приступило к реализации мероприятий. В Воронежском базовом медицинском колледже 16.06.2021 г. проведены информационные мероприятия, экспресс-тестирование на ВИЧ не инвазивными тестами, с одновременным обучением студентов колледжа — будущих волонтеров на областном этапе Всероссийской Акции — методикам самотестрования, консультирования по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

БУЗ ВО «ВОКЦПиБС» принял участие в реализации проекта с методической помощью. Врач-эпидемиолог отдела медицинской профилактики Стебунова Е.В. разъяснила методику консультирования перед тестом, провела в развернутом мобильном пункте обучение правилам самотестирования. По инициативе БУЗ ВО «ВОКЦПиБС» было проведено анонимное анкетирование по информированности о ВИЧ-инфекции согласно утвержденным Минздравом России методическим рекомендациям по проведению исследований оценки уровня информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции.

Далее подобные информационные и обучающие мероприятия будут проведены в Бутурлиновском районе, г. Борисоглебск, г. Россошь с участием отделений ВРО ООО «Российский Красный Крест» и студентов территориальных базовых медицинских колледжей.