Воронежский центр СПИД стал одним из лучших в России

Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД (ВОКЦПиБС) стал одним из лучших по итогам Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди центров по профилактике и борьбе со СПИД «Лучший СПИД-Центр-2022». Воронежский центр занял 2 место в номинации «Лучший проект по работе с группами риска». Торжественное награждение победителей состоялось 28 ноября в Москве на VIII Всероссийском форуме специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа.

1

 Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший СПИД-Центр» ежегодно проводится Министерством здравоохранения РФ с целью выявить лучшие практики в области информирования, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции населения России. Он проводится по пяти номинациям:

  • Прорыв в профилактике;
  • Прорыв в лечении;
  • Прорыв в профилактике вертикальной передачи;
  • Лучший проект по работе с группами риска;
  • Лучший СПИД-Центр – 2022.

Воронежский областной центр по борьбе со СПИД совместно с медицинскими организациями области и некоммерческими общественными организациями представил проект в области работы с группами риска по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

Специалисты центра активно информируют людей из групп риска о путях передачи и мерах профилактики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С, мотивируют их пройти обследование получить консультацию специалистов, организуют сопровождение лиц с выявленной ВИЧ-инфекцией в центр СПИД для формирования приверженности к лечению. Помимо этого, специалисты воронежского центра СПИД проводят биоповеденческие исследования в ключевых группах риска. В 2022 году мероприятиями проекта охватили 1642 человека.

Благодаря такой планомерной работе Министерство здравоохранения уже не первый год отмечает Воронежский областной СПИД-центр как один из лучших. Напомним, что в 2021 году он занял первое место в этой же номинации.

- Очень приятно, что эффективность наших подходов, проектов и мероприятий отмечена на Всероссийском уровне профессиональным сообществом, – отметила главный врач ВОКЦПиБС Ирина Тулинова. – В номинации по работе с группами риска Воронежская область традиционно занимает призовые места, что в очередной раз подчеркивает планомерность и постоянную актуальность нашей работы.

 2

 3