В Воронежской области прошла «Школа НАСКИ по вакцинопрофилактике»

В Воронежской области прошла «Школа НАСКИ по вакцинопрофилактике»

 

27 марта 2024 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Особенности вакцинопрофилактики инфекционных болезней в Центрально-Черноземном регионе», г. Воронеж, в онлайн формате, согласно плану работы «Школы Вакцинопрофилактики» НП «Национальная ассоциация специалистов по контролю инфекционных и неинфекционных болезней». Трансляция велась из министерства здравоохранения Воронежской области.

Опыт Воронежской области был представлен двумя докладами: «Проблема активизации природно-очаговых инфекций на современном этапе. Вакцинопрофилактика сибирской язвы в Воронежской области» и «Особенности организации профилактики кори на территорию Воронежской области в условиях возросшей миграции населения».

БУЗ ВО «ВОКЦПиБС» в рамках делегированных министерством здравоохранения Воронежской области полномочий участвует в системе организации обеспечения иммунобиологическими препаратами для иммунизации всех государственных МО региона и проводит мониторинг выполнения профилактических прививок по области.

Доклад по профилактике кори был составлен из мероприятий как на уровне всего региона — его представила Ситник Т Н.,заместитель главного врача по эпидемиологии БУЗ ВО «ВОКЦПиБС», так и на уровне районной больницы — опыт работы в очаге кори доложила врач-эпидемиолог БУЗ ВО «Рамонская РБ» Апивалова Ю.П.

В конференции участвовали около 500 слушателей не только из Центрального Черноземья, ЛНР, но и других регионов России, они поблагодарили лекторов за интересные и полезные сообщения.

1

2