Обучение по работе с особо опасными инфекциями

бучение по работе с особо опасными инфекциями

 

В соответствии с Комплексным планом мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения Воронежской области на период 2024-2028 гг. на базе БУЗ ВО «ВОКЦПиБС» развертывается провизорный госпиталь на 50 коек, а также в случаях осложнения эпидемиологической ситуации по холере при групповой или массовой заболеваемости две лаборатории Центра выполняют бактериологические и ПЦР исследования для прикрепленных МО.

Планом регламентировано проводить специальную подготовку (теоретическую, практическую, учебно тренировочные занятия), а также аттестацию по вопросам эпидемиологии, клиники, организационной работы, диагностики и профилактики, а также наработке практических навыков при работе с больными болезнями, вызывающими чрезвычайную ситуацию в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в т.ч. холерой.

Первые запланированные теоретические занятия совпали по времени с проведением 28.03.2024 г. в режиме ВКС семинара «Холера в современном обществе», к которому смогло подключиться максимально возможное количество сотрудников. Были организованы несколько точек подключения: в конференц-зале, в ординаторских стационарных отделений, в ординаторских лабораторий. Всего 59 профильных специалистов — врачей-инфекционистов, эпидемиологов, врачей лабораторного профиля, медицинских сестер инфекционных стационарных и диспансерных подразделений прослушали доклады. В дальнейшем будут проведены зачеты и тренировочные занятия по отработке практических навыков.

4 1 2 3