6 ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням им. акад. В.И. Покровского.

С 25 по 27 марта 2024 года в г. Москве проходил 16 ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням им. акад. В.И. Покровского. В работе Конгресса приняли участие ведущие специалисты Российской Федерации, а также – Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, КНР, Гвинейской республики. Отдельно хочется отметить участие нашего нового региона – специалистов из Донецкой Народной Республики. Проведено 66 симпозиумов, 5 круглых столов дискуссий и диалогов, прочитано 3 специальных лекции. Актуальные вопросы по инфекционной патологии были представлены в 324 докладах.

Нашу область представляли 6 специалистов. С докладом «Респираторный микоплазмоз у детей» выступил доцент кафедры инфекционных болезней ВГМУ О.А. Разуваев. Большое внимание на Конгрессе было уделено вопросам элиминации вирусного гепатита С, новой отчетной форме № 65 по гепатитам, внедрению с 1 сентября 2024 года регистра пациентов с хроническими вирусными гепатитами.

Несколько симпозиумов были посвящены проблемам ВИЧ-инфекции, как ранее известным, так и возникающим в настоящее время, рассматривались вопросы доконтактной профилактики, результаты клинических исследований новых отечественных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, особенности течения неинфекционных коморбидных состояний.

В рамках Конгресса подведены итоги Конкурса молодых ученых. В течение 3-х дней работала медицинская выставка, в которой приняли участие более 45 фирм, представляющих как лекарственные препараты, так и медицинское оборудование. Широкий интерес и активное обсуждение среди участников Конгресса вызвали постерные доклады.

Как итог работы Конгресса, принята и направлена в Министерство здравоохранения Российской Федерации резолюция.

1 2