8-14 апреля 2024 года в Российской Федерации проходит неделя подсчёта калорий

Неделя подсчёта калорий

Пища представляет собой «упакованную» энергию, которая в процессе обмена веществ высвобождается в организме. Эта энергия может расходоваться на работу органов и систем, физическую активность и др. В противном случае потребленная энергия накапливается в виде запасов жировой ткани.

         Нерациональное питание с избыточной энергоемкостью пищи, низкая физическая активность и сидячий образ жизни – главные факторы роста распространенности абдоминального и генерализованного ожирения.

         У всех людей разный метаболизм, и каждый организм сжигает получаемую энергию со своей скоростью. Например, при беременности, кормлении грудью или адаптации к холодному климату потребность в энергии возрастает на 15–20%. Согласно рекомендациям Минздрава РФ, в среднем мужчинам требуется от 2150 до 3800 ккал/сутки, женщинам — от 1700 до 3000 ккал/сутки. Для детей до года суточная норма определяется из соотношения 110–115 ккал/кг и от 1300 до 2900 ккал/сутки с увеличением возраста.

         Суточная норма калорий зависит от двух основных показателей: скорости основного обмена и физической активности. Для расчета ежедневной потребности существуют специальные формулы, а все продукты имеют маркировку калорийности. Лучше воспользоваться онлайн-калькулятором подсчета калорий.