Тренировочные занятия по готовности провизорного госпиталя прошли в стационаре БУЗ ВО «ВОКЦПиБС»

В соответствии с Комплексным планом мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения Воронежской области на период 2024-2028 гг. на базе БУЗ ВО «ВОКЦПиБС» развертывается провизорный госпиталь на 50 коек.

Первое тренировочное занятие в стационарном отделении для пациентов с парентеральными вирусными гепатитами, которое перепрофилируется под провизорный госпиталь, прошло 05.04.2024г. Согласно плану учений, начальник провизорного госпиталя Никадимова В.И. организовала перевод пациентов для освобождения полубоксов на 4 этаже стационарного корпуса. Санитарками отделения выполнена заключительная дезинфекция полубоксов по ускоренному режиму с использованием импульсной ксеноновой установки «Альфа», дезинфектор приготовила дополнительное количество рабочих растворов. Старшая медсестра отделения Меркулова О.В. провела повторное тренировочное занятие по правилам одевания СИЗ с принятыми на работу новыми сотрудниками отделения — провизорного госпиталя.

Дежурной медсестрой отделения у условного больного был проведен отбор материала на лабораторное исследование с использованием укладки. Замечаний по ходу тренировочных занятий не было.

Откорректированы алгоритмы направления материала на исследование в собственную лабораторию в связи с внедренными МИС и ЛИС, позволяющими получать через информационные системы направление непосредственно в лаборатории, без заполнения бумажного бланка у постели пациента, и распечатыванием бланков в «чистой» зоне.