Неделя популяризации донорства крови

15-21 апреля 2024 года в Российской Федерации проходит неделя популяризации донорства крови

 

         20 апреля дата первого в России успешного переливания крови, он отмечается в России как один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемую кровь.

         Донорская кровь нужна всегда, ведь полноценной замены ей создать до сих пор не удалось. Цельная кровь и ее компоненты требуются не только тогда, когда случается большое несчастье, но и ежедневно. Для спасения человеческих жизней требуется только настоящая кровь.

         Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что дача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Организм в короткий срок компенсирует вещества и клетки, утраченные с этим объёмом крови. Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

         Донором может стать каждый здоровый человек, достигший 18 лет независимо от пола и профессии. Перед сдачей крови на станции донор проходит обязательное медицинское обследование.

         Напоминаем, что в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.10.2020 № 1166н «Об утверждении порядка прохождения донорами медицинского обследования и перечня медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и (или) ее компонентов и сроков отвода, которому подлежит лицо при наличии временных медицинских показаний, от донорства крови и (или) ее компонентов» — гемоконтактные заболевания такие как инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция), вирусами гепатита В и С, сифилис и я ряд других заболеваний являются постоянными медицинскими противопоказаниями для сдачи донорской крови и (или) ее компонентов.

Неделя популяризации донорства